Annaclara Di Biase

b.1977 Turin

Diploma Accademico di Secondo Livello (2007) e Diploma Accademico di Decorazione (2001) presso l'Accademia di Belle Arti di Macerata.

STATEMENT
La sua pratica consiste in azioni con le quali introduce nei principali spazi espositivi di Londra shopping bag, spille e stickers sui quali sono impresse frasi riguardanti le dinamiche che dominano il mondo delle arti figurative contemporanee. Lo scopo è quello di stabilire una comunicazione con il pubblico dei musei e delle gallerie di arte contemporanea il quale, il più delle volte, ignora i principi che regolano l’industria culturale. La materia di indagine è l’ingerenza delle strategie commerciali nella genesi delle opere d’arte, la conseguente standardizzazione del gusto estetico e l’annullamento del dibattito culturale.

SOLO EXHIBITIONS
2016 The market is the real creator of the artwork, Fusion Art Gallery, Torino.
2014 In her dress, Galleria Puccini, Ancona a cura di Giulia Naspi.
2014 Woman attitude, Roxy bar, Macerata a cura di Franko B.
2002 Pink&Bloody, Centro di Documentazione Ricerca Artistica Contemporanea “Luigi Di Sarro”, Roma (con Ivana Spinelli) a cura di Franco Speroni.
2002 Geografie dell’abitare, Studio Mascarella, Bologna a cura di Franco Speroni.
2002 Flesh, Studio Arte Fuori Centro, Roma (con Jasmina Cibic) a cura di Carmen Lorenzetti.

GROUP EXHIBITIONS
2016 Privata, Museo Civico, Sansepolcro a cura di Antonio Zimarino.
2016 A fuoco, Antica Fornace, Ancona a cura di Annaclara Di Biase.
2016 Torinoperformanceart, Galleria Moitre e Atelier Giorgi, Torino a cura di Manuela Macco e Guido Salvini.
2016 Centro70, Mole Vanvitelliana, Ancona a cura di Marvi Maroni.
2015 Memorare, Antica Fornace, Ancona a cura di Annaclara Di Biase.
2015 Fuoriposto 2, Più Bello Store, Montegranaro a cura di Franko b.
2015 Anconacrea-Camere con vista/Once she was fair, Galleria Dorica, Ancona a cura di Marvi Maroni e Rodrigo Blanco.
2015 AR[t]CEVIA, Palazzo Priori, Arcevia, a cura di Laura Coppa.
2014 Torino Performance Art Festival, Fondazione Pistoletto di Biella e l’Accademia Albertina di Torino a cura di Manuela Macco e Guido Salvini.
2014 Aliens, Palazzo Pirola, Gorgonzola a cura di Sergio Curtacci.
2013 Aliens, Palazzo Vernazza e E-lite studio gallery, Lecce a cura di Sergio Curtacci.
2013   Torino Performance Art Festival, Greenbox e Accademia Albertina, Torino a cura di Manuela Macco.
2013   Aliens, Palazzo Pirola, Gorgonzola a cura di Sergio Curtacci.
2013   REmarcheBLE, Salone del Gonnella e Scala Simone Martini, Urbino a cura del Gruppo Baku.
2012 Premio Lissone, Museo d’Arte Contemporanea, Lissone a cura di Alberto Zanchetta
2012 Figurabile.01, L’ARCA laboratorio per le arti contemporanee, Teramo a cura di Umberto Palestini.
2012 Paratissima 8|cest’moi, Borgo Filadelfia, Torino a cura di Ylda.
2012 Torino Performance Art Festival, Fondazione Pistoletto, Biella; Accademia Albertina + Greenbox, Torino a cura di Manuela Macco.
2011 54.Esposizione Internazionale d’Arte Biennale di Venezia - Padiglione Italia/Accademie, Venezia a cura di Vittorio Sgarbi.
2011 Wannabee Prize International art contest, Wannabee gallery, Milano a cura dei giurati tra i quali Paola Forni, Giorgio Lodetti, Ivan Quaroni, Bianca Maria Rizzi, Alessandra Redaelli e Dominic Thomas.
2010 Marilyn Nomore, Wannabee gallery, Milano a cura di Silvia Pettinicchio.
2010 Wannabee Prize International art contest, Wannabee gallery, Milano a cura dei giurati tra i quali Luigi Ballerini, Samir Chala, Denis Curti, Kevin O’Connor, Alessandra Redaelli e Paul Vangelisti.
2007 Eyelids, Istituto di Fenomenologia delle Arti, Macerata a cura di Roberto Cresti e Raffaele Tumino.
2006 Premio Italian Factory, Casa del pane, Milano a cura di Alessandro Riva e Chiara Canali.
2006 Giovani Creativi, Palazzo Camerata, Ancona a cura del Comune di Ancona – Assessorato Politiche Giovanili.
2005 Biennale dei Giovani Artisti dell’Europa e del Mediterraneo-XII edizione, Castel Sant’Elmo, Napoli a cura di Achille Bonito Oliva e Eduardo Cicelyn.
2005 3° Premio Internazionale d’Arte “Pavia-Giovane Arte Europea”, Castello Visconteo, Pavia a cura di Rossana Bossaglia, Marilisa Di Giovanni, Albero Ghinzani, Flavio Gualdoni, Elena Pontiggia.
2005 Volti di donna, Sala Del Rettorato, Ancona, a cura dell’ Assessorato alle Pari Opportunità.
2005 Bando alle Donne, Palazzo Brandini, Castelfiorentino (FI), a cura dell’ Assessorato alle Pari Opportunità.
2004 SacroSanto, Chiesa Sant’Arcangelo, Fano a cura di Giovanni Ferri.
2004 Quotidiana ’04, Museo Civico del Santo, Padova a cura di Virginia Baradel, Guido Bartorelli e Stefania Schiavon.
2003 aTHEMA R1FLESS1, Palazzo delle Esposizioni, Fano a cura di Giovanni Ferri.
2002 aTHEMA.10, Palazzo delle Esposizioni, Fano a cura di Giovanni Ferri.
2001 A.B.C.+P.-la formula dell’arte, Palazzo Municipale, Loreto (AN) a cura di Beatrice Montironi.
2001 Memorie, Villa Serena, Brembate Sopra (BG) a cura dell’Associazione Regresso Arti.
2001 Contaminazioni-Athema Artegiovane 2001, Istituto Compresivo “G. Paladino”, Fano, a cura dell’Ass. Regresso Arti.
2000 Feelings, Galleria Antichi Forni, Macerata a cura dell’Accademia Belle Arti Macerata.
2000 Territorio Debole?, ex Chiesa della Maddalena, Pesaro a cura di Antonella Micaletti.
1999 Accade(la)mia, Pinacoteca Comunale, Ripe San Ginesio (MC), a cura di Anna Maria Cognigni e Giovanni Scagnoli.
1998 Identità Aperte, Palazzo Pontini, Macerata, a cura dell’Accademia di Belle Arti.

BIBLIOGRAFIA

“Lo Stato dell’Arte / Accademie”, a cura di Vittorio Sgarbi, Skira editore, Milano 2011.
“Il corpo solitario. L’autoscatto nella fotografia contemporanea”, a cura di Giorgio Bonomi, Rubbettino Editore 2011.
“Premio Combat”, a cura di Paolo Batoni, edizione Sillabe, Livorno 2011.
“Nuova Arte”, a cura di Paolo Levi, edizione Giorgio Mondadori, Milano 2007.
“Premio Celeste 2005”, cat. a cura di Gianluca Marziani, ed. Albero Celeste, Siena.
“Premio Celeste 2004”, cat. a cura di Gianluca Marziani, ed. Albero Celeste, Siena. 2004.“Under 30 su tela”, a cura di Alessandro Riva, Urban n°50, Milano Luglio/Agosto 2006.“Piccoli artisti crescono”di Manuela Brevi, Alessandro Riva, Maurizio Sciaccaluga apparso sul numero di Giugno 2002 del mensile Arte – editoriale Giorgio Mondadori.

MENZIONI

2011 Segnalata tra gli artisti nel catalogo del “Premio Combat 2011“, a cura di Paolo Batoni.
2009 Menzione speciale nel catalogo di Co.Co.Co. Como Contemporary Contest.
2006 Diploma di merito al Premio Arte 2006.
2005 Menzione speciale al “Premio Celeste 2005” a cura di Gianluca Marziani.
2005 Menzione speciale al 3° Premio Internazionale d’Arte “Pavia-Giovane arte Europea” a cura di Rossana Bossaglia, Marilisa Di Giovanni, Albero Ghinzani, Flavio Gualdoni, Elena Pontiggia.
2004 Segnalata tra gli artisti emergenti nel catalogo del “Premio Celeste 2004” a cura di Gianluca Marziani.

RESIDENZE E STAGE

2000 “Il corpo della donna attraverso il linguaggio dell’arte”, tenuto a Pesaro dal 24 Febbraio al 2 Marzo con la partecipazione dell’artista Betty bee a cura di Antonella Micaletti.
1999 “Laboratorio per l’affresco: giovani artisti a Maglione”, tenuto a Maglione (TO) dal 1° al 15 Settembre con la partecipazione dell’artista Silvano Gilardi a cura del M.A.C.A.M.

Specialties

Visual Artist